Скатерть-дорожка, что это такое? - Linen4me

Скатерть-дорожка, что это такое?

   В последнее время становятся все более популярные скатерти-дорожки. Так называют полосу ткани всю во длину стола, но достаточно узкую.

  Скатерть-дорожка может самостоятельно декорировать стол. Также ее можно постелить поверх основной скатерти - по центру, по диагонали или поперек. При этом лучше, чтобы цвета скатертей были контрастными.

   Скатерти-дорожки изготавливаются из тех же материалов, что и обычные скатерти. Используют их по-разному, здесь нет строгих правил.

   Дорожки могут быть постелены прямо на столешницу без скатерти. В этом случае сервировать стол следует салфеткой или ковриком под каждую тарелку. На эти индивидуальные салфетки расставляются блюда и раскладываются приборы. Таким образом, столешница остается защищенной: на дорожке стоит общая посуда, а на салфетках - индивидуальная.

   Чаще скатерть-дорожку кладут в центре стола на скатерть - в этом случае дорожка должна отличаться по цвету от основного скатерти. На дорожку ставится посуда с общими блюдами, а также вазы с цветами и фруктами. Дорожки в этом случае функции украшения стола и защиты скатерти.

Еще один вариант - несколько дорожек, кладутся поперек стола - одна дорожка на двух участников застолья, сидящих напротив друг друга.

Дорожки также используют для визуальной коррекции пропорций стола. Постеленные поперек длинного стола дорожки сделают его зрительно короче, будет казаться, что люди, сидящие по разные стороны находятся ближе к другу.

 

 

Back to blog

Leave a comment

Please note, comments need to be approved before they are published.